sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
21:00 15 ноября 2018
Общество

"Росбалт": Павлу Мамаеву смягчили обвинение

"Росбалт": Павлу Мамаеву смягчили обвинение

Следствие переквалифицировало обвинение футболисту Павлу Мамаеву, арестованному по делу о драке в московском кафе. Теперь спортсмена могут освободить из СИЗО, сообщил «Росбалт» со ссылкой на источник.

По данным собеседника издания, московское МВД изменило статью обвинения Мамаеву после вмешательства прокуратуры. Ведомство нашло нарушения в действиях следователей, которые предъявили обвинение в первоначальной редакции. В чем именно они заключались, пока не уточняется.

До этого Мамаева обвиняли в побоях (статья 116 УК) и хулиганстве в составе организованной группы (часть 2 статьи 213 УК). Что теперь вменяют футболисту, пока не сообщается.

Адвокат Игорь Бушманов, представляющий интересы футболиста, подтвердил РАПСИ, что следствие изменило обвинение. Бушманов попросил суд смягчить меру пресечения и отпустить Мамаева под залог.

"В Тверской районный суд города Москвы поступило обращение адвоката Игоря Бушманова об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу на залог в отношении Павла Мамаева", — рассказали в суде.

Суд не стал рассматривать просьбу защиты об изменении меры пресечения для Мамаева. В суде пояснили, что обращение было подано ненадлежащим образом. Защите футболиста уже разъяснили основания для отказа.

Ранее зампред московской Общественной наблюдательной комиссии Ева Маркачева рассказала, что Мамаев читает в СИЗО православную литературу и поставил в камере иконостас.

Дело Кокорина и Мамаева:

  • В начале октября нападающий «Зенита» Александр Кокорин и полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев оскорбили и избили двух мужчин в кафе «Кофемания» на Арбате. Пострадавшими оказались глава департамента Минпромторга Денис Пак. У него диагностировали сотрясение мозга, черепно-мозговую травму и многочисленные ушибы. А также гендиректор ФГУП НАМИ (разработчик президентского лимузина Aurus) Сергей Гайсин.
  • Адвокат Пака исключил возможность договориться в досудебном порядке. По данным Telegram-канала Mash, футболисты предлагали руководству заведения 5 млн рублей за видео с избиением Пака.
  • За несколько часов до драки в «Кофемании» Кокорин и Мамаев на парковке у гостиницы «Пекин» избили Виталия Соловчука, водителя телеведущей Первого канала Ольги Ушаковой, и повредили его машину. Первоначально в отношении футболистов возбудили уголовное дело по статье «Побои» (до двух лет лишения свободы).
  • «Зенит» и «Краснодар» рассматривают варианты досрочного расторжения контрактов в одностороннем порядке. Спортсменов могут также пожизненно отстранить от футбола.
  • Отец Мамаева, являющийся по совместительству его агентом, считает, что клуб не должно волновать, как футболист проводит время в отпуске. Он обрушился на «Краснодар» с критикой, назвав людей, которые устроили скандал из случившегося, «чертями». Отчим Кокорина извинился за поступок своего пасынка.
  • В отношении Мамаева и Кокорина завели дела о побоях и хулиганстве, спортсменов арестовали на два месяца, до 8 декабря. В пятницу, 19 октября, Мосгорсуд отклонил апелляцию по делу футболистов и оставил их под стражей.