
Роспотребнадзор провел эпидемиологическое расследование в ресторанах сети Starlite Diner. Поводом стали 8 случаев заболевания гепатитом А среди сотрудников и посетителей. В результате все три ресторана сети закрыли на 90 дней.
Как пояснили в ведомстве, в ходе расследования выяснилось, что рестораны Starlite Diner работают с «многочисленными грубейшими нарушениями» санитарно-эпидемиологических требований.
Так, у 80% персонала кафе не оказалось прививок против гепатита А и дизентерии. Также в дайнерах «отсутствуют условия для обработки зелени, овощей, корнеплодов, а также приготовления салатов и закусок», утверждают в Роспотребнадзоре.
«Обработка сырья, приготовление холодных и горячих закусок, десертов производится в одном помещении без четкого зонирования на производственные цеха», — говорится в заключении ведомства.
Специалисты нашли нарушения и при мытье посуды. А отсутствие на производстве бактерицидных ламп, по их словам, «могло послужить причиной вспышечной заболеваемости гепатитом А».
В самих ресторанах подтвердили факт закрытия. «К сожалению, мы сейчас закрыты на санитарную уборку. Не могу подсказать, когда мы откроемся», - объяснили Инфо24 в ресторане на Октябрьской. То же ответили в ресторанах у метро Пушкинская и Университет.
При этом, на
В то же время сервисе доставки «Кот Скороход», который обслуживает Starlite, заявили, что рестораны «должны открыться через два дня». «Они сейчас закрыты на обработку, два дня заказы не принимают, после этого должны открыться», - пояснила менеджер сервиса.
Starlite Diner позиционирует себя как "старейший американский дайнер в России". Рестораны сети работают здесь с 1995 года. Сейчас в стране всего три ресторана, все они находятся в Москве.
- Роспотребнадзор проводит плановые проверки мест общественного питания. Также ведомство внеочередные проводит проверки в случае жалоб потребителей.
- В октябре Роспотребнадзор проверил 251 точку продажи шаурмы в Москве и в каждой из них выявил нарушения.
- В том же месяце нашел в столичных кафе "СушиWOK" тараканов, мух, сальмонеллу и кишечную палочку. Сеть тогда оштрафовали почти на 1,5 млн рублей, а также временно запретили работу 86 точек.
- В августе ведомство нашло нарушение санитарных требований в столичных ресторанах McDonald's. Сеть оштрафовали на 5,5 млн рублей.