sunny
11°С Москва
BTC 61,725.98
16:30 10 апреля 2019
Экономика

Россельхознадзор запретил яблоки и груши из Белоруссии из-за "санкционки"

Россельхознадзор запретил яблоки и груши из Белоруссии из-за "санкционки"

Россельхознадзор ввел временный запретит на ввоз яблок и груш из Белоруссии в Россию. Он вступает в силу 12 апреля и продлится до те пор, пока страны не урегулируют ситуацию с "санкционкой".

Это решение ведомство приняло из-за того, что через Белоруссию в страну ввозились продукты из санкционных стран. За первую неделю апреля на границе задержали 36 машин с фруктами без документов.

«Указанное подтверждает неправомерность допускавшегося ранее оформления белорусской стороной фитосанитарных сертификатов», — отметили в Россельхознадзоре.

  • Белоруссия входит в десятку крупнейших поставщиков яблок в Россию. В 2018 году, по данным ФТС, она поставила в Россию 12,7 тысяч тонн свежих яблок на 5,2 млн долларов. По объему импорта груш Белоруссия на втором месте: 68,5 тысяч тонн груш на $13,8 млн за прошлый год.
  • В июле 2018 года ведомство запретило Белоруссии ввозить в Россию шампиньоны, так как заподозрило ее в реэкспорте из Польши.
  • В ноябре 2018 года белорусская финансовая милиция пресекла поставки в Россию санкционной продукции. Этим бизнесом на протяжении двух лет занималась группа россиян и украинцев.
  • В том же месяце голландские СМИ раскрыли схему поставки в Россию санкционных груш через Белоруссию и Литву под видом африканских.
  • Продуктовые санкции

    Весной 2014 года, после присоединения Крыма и начала войны в Донбассе, Евросоюз, США и другие западные страны начали вводить санкции против России.

    В ответ на ограничения для российского бизнеса в августе 2014 года Владимир Путин ввел запрет на ввоз популярных продуктов питания. В «черном списке» импортеров оказались США, Канада, Евросоюз, Австралия, Норвегия, Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн. Позже в «бан-лист» попала Украина.

    С 1 ноября 2016 года к списку добавилась соль, а через год эмбарго распространилось на живых свиней и субпродукты.

    В 2017 году на фоне обострения отношений с Турцией под запрет попали некоторые товары из этой страны: овощи, фрукты, мясо кур и индеек. Правда, уже через год этот запрет был снят.

    В партиях товаров из Белоруссии часто находят продукты из стран, попавших под запрет. По данным республиканской таможни, за время действия продовольственного эмбарго России в ответ на западные санкции Белоруссия пресекла ввоз 25 тысяч тонн запрещенных товаров.

    Сразу 3 ведомства следят за тем, чтобы санкционные продукты не попали в страну - Таможенная служба, Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Они устраивают рейды по точкам продажи, задерживают нелегальную продукцию на границах, изымают и уничтожают всю "запрещенку".

    В августе 2018 года Россельхознадзор обнародовал статистику: за 3 года ведомство уничтожило более 26 тысяч тонн санкционной продукции.