sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
19:42 15 июля 2018
Спорт

Россия передала Катару эстафету чемпионата мира

Россия передала Катару эстафету чемпионата мира

Президент России Владимир Путин передал эстафету чемпионата мира (ЧМ) эмиру Катара Тамиму Бен Хамаду Аль Тани. Церемония прошла в Кремле.

Путин вручил Аль Тани официальный мяч ЧМ-2018. Глава государства выразил гордость за организацию мундиаля в России и пожелал удачи руководству Катара в подготовке к чемпионату мира 2022 года.

[Fact]

ЧМ в Катаре станет историческим. Турнир впервые проведут на Ближнем Востоке. Кроме того, он пройдет зимой, такого тоже не было никогда. От игр летом решили отказаться, потому что в Катаре в это время года температура воздуха достигает 50 градусов.

«Уверен, что нашим друзьям из Катара удастся провести чемпионат мира по футболу FIFA в 2022 году на таком же высоком уровне. И, разумеется, мы готовы поделиться опытом, который у нас появился при проведении чемпионата мира по футболу текущего года, с нашими друзьями в Катаре», - сказал Путин.

Аль Тани поздравил российского коллегу с удачным проведением турнира и поблагодарил сотрудников оргкомитета ЧМ за помощь в организации. Президент Международной федерации футбола (FIFA) Джанни Инфантино заявил, что влюбился в Россию во время ЧМ.

«Футбол – это страсть, это эмоции, это любовь, это семья, это единство. И все чувства, которые мы испытывали здесь, в России, мы передадим Катару. Уверен, что те же позитивную энергию, позитивное влияние, которые мы видим здесь, сейчас в России, мы будем наблюдать и в Катаре через четыре года», - сказал Инфантино.

  • Чемпионат мира в Катаре пройдет с 21 ноября по 18 декабря 2022 года.
  • Мундиаль в России завершится матчем между Францией и Хорватией. Игра начнется в 18.00 на стадионе «Лужники» в Москве.
  • Во время чемпионата мира многие иностранные чиновники, журналисты и болельщики говорили, что поменяли свое представление о России после поездки на ЧМ.