sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
12:10 15 ноября 2018
Общество

Российских госслужащих пересадят на автомобили проекта «Кортеж»

Российских госслужащих пересадят на автомобили проекта «Кортеж»

При обновлении автопарка для госслужащих будут закупать автомобили бренда Aurus (проект «Кортеж»). Об этом рассказал управляющий делами президента РФ Александр Колпаков.

Седан и лимузин отечественного производства Aurus Senat проекта «Кортеж» представили 29 сентября 2018 года в Московском автосалоне. Первым пассажиром лимузина стал президент РФ Владимир Путин — глава государства прибыл на этом автомобиле на свою инаугурацию 7 мая.

По словам Колпакова, госслужащих будут пересаживать на автомобили Aurus, когда те появятся в массовом производстве. В продажу эти автомобили должны в начале 2019 года. В первый год производитель планирует продать около 50-70 машин, однако производитель пока не раскрывает стоимости.

У машин будет несколько моделей, которым дадут имена в честь кремлевских башен: «Сенат» для седана и лимузина, «Арсенал» — для минивэна, «Комендант» — для внедорожника. Последний, по словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, должен стать основным и наиболее массовым продуктом в линейке, но появится в массовом производстве позже остальных — в конце 2019 года.

Проект «Кортеж»:

  • Проект «Кортеж» запустили в 2013 году по заказу Минпромторга. Разработкой занимался московский институт НАМИ.
  • Проект предполагает создание линейки автомобилей для госслужащих (включая особые модели для президента) на базе единой платформы — седана, лимузина, минивена и внедорожника. Со временем машины заменят существующий автопарк особого назначения, куда входят машины иностранных брендов.
  • Все автомобили — гибридные: двигатель V8 работает в паре с электромотором и высоковольтной батареей.
  • На «Кортеж» из бюджета ранее выделили 12,4 млрд рублей. Окупить эти расходы предполагается в том числе за счет коммерческих продаж автомобилей.