sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
02:15 19 ноября 2018
Наука и техника

Российский корабль «Прогресс» успешно пристыковался к МКС

Российский корабль «Прогресс» успешно пристыковался к МКС

Транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-10» причалил к МКС, сообщает сайт «Роскосмоса». Стыковка с российским модулем «Звезда» произошла в 22.28 мск.

Она выполнялось в автоматическом режиме. «Прогресс» доставил на Международную космическую станцию около 2,5 т различных грузов, в том числе топливо, воздух, воду, одежду и оборудование.

Космический грузовик запустили 16 ноября. Его вывела на орбиту ракета «Союз-ФГ». Это первый запуск ракеты такого типа после аварии 11 октября.

Крушение «Союза-ФГ»

  • Катастрофа «Союза-ФГ» произошла 11 октября 2018 года, через 119 секунд после запуска с космодрома Байконур. Это первая за 35 лет авария ракеты с космонавтами на борту.
  • Ракета-носитель должна была отправить на Международную космическую станцию пилотируемый корабль «Союз МС-10» с россиянином Алексеем Овчининым и американским астронавтом Ником Хейгом.
  • Сработала система аварийного спасения, которая отстрелила спускаемый аппарат с экипажем. Благодаря этому оба космонавта выжили.
  • В конце октября в «Роскосмосе» заявили, что причиной аварии стало повреждение датчика разделения первой и второй ступеней. В госкорпорации отметили, что оно было допущено при сборке ракеты на космодроме Байконур.
  • После неудачного пуска глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин объявил, что госкорпорация откажется от ракет «Союз-ФГ» после 2020 года.