sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
01:36 17 ноября 2021
Общество

Российский турист в Турции больше месяца лежит в реанимации с коронавирусом

Life: туриста из России больше месяца лечатза свои деньги от ковида в реанимации турецкой больницы

Дмитрий Япрынцев, который приехал на отдых в Турцию, заразился коронавирусом. Он уже второй месяц находится в реанимации с обширным поражением лёгких. Недавно его ввели в искуственную кому. Страховка за это время закончилась, а у семьи нет денег ни на содержание мужчины в больнице, ни на перевозку его на родину, в Башкирию, пишет Life.

Жена Дмитрия рассказала, что в начале отпуска у него начался сильный кашель. Россияне хотели вернуться домой, но по дороге состояние больного сильно ухудшилось. Его на скорой доставили в больницу. По словам супруги, один день в реанимации стоит 650 долларов, плюс лекарства и оплата процедур. Так, за трахеотомию (когда в горло вставляют трубку для дыхания) и день в реанимации нужно заплатить 1600 долларов.

Родные Дмитрия не могут обеспечить лечение, но ещё сложнее им организовать доставку пациента в Россию — для этого нужен специальный самолёт с оборудованием и медиками. Близкие больного отправили обращение главе Башкортостана, чтобы он помог с перевозкой.

Недавно здоровых туристов из России посадили на карантин в Турции вместо отдыха. Игорь с сестрой прилетели в Аланию и сразу сдали ПЦР-тесты. Анализы показали положительный результат, и россиян поместили на карантин в гостиницу-развалюху вместо оплаченного дорогого отеля. Путешественников насторожило то, что они благополучно сдали такой же тест перед вылетом. Это заставило их предположить, что они стали жертвами мошеннической схемы.