sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
09:43 12 сентября 2022
Наука и техника

Россия начнёт создавать свои банкоматы

«Коммерсант»: в России планируют создавать собственные банкоматы

Российские производители начнут создавать отечественные банкоматы, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники. Эта возможность обсуждалась на заседании совета по наличному денежному обращению при Центробанке под председательством зампреда регулятора Сергея Белова.

Так, производители БФС и САГА представят первые варианты банкоматов этой осенью, если тестирование будет пройдено, то в России запустят серийное производство. Более того, на совете уже представили дорожную карту по введению отечественных банкоматов в строй. Однако, как отметили эксперты, банкоматы всё равно не будут полностью российскими, так как такая электроника не производится в России и, вероятно, не будет в ближайшее время.

В апреле Россия обратилась к китайским компаниям за микрочипами для банковских карт, так как в РФ наблюдался дефицит чипов для карт с платёжной системой «Мир», спрос на которые значительно вырос после объявленных Западом санкций. Информация о дефиците микрочипов в мире из-за прекращения поставок украинского неона появилась ещё в марте.