sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
10:43 14 октября 2021
Политика

Россия надеется, что Баку и Ереван будут выполнять соглашения по Карабаху

Матвиенко: В России надеются, что Азербайджан и Армения начнут взаимный процесс деблокирования экономических и транспортных связей

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о том, что «Россия тревожится по поводу выполнения соглашения между Азербайджаном и Арменией и что хотелось бы, чтобы шел процесс разблокирования экономических взаимосвязей и транспортных коммуникаций». Такое мнение было высказано на встрече со спикером парламента Азербайджана Сахибой Гафаровой.  

Председатель Совфеда также сообщила, что 14 октября состоится торжественное открытие Евразийского женского форума, в рамках которого и состоялась встреча со спикером азербайджанского парламента, и в котором собирался принять участие президент Владимир Путин, сообщает ТАСС. По словам Матвиенко, график у российского лидера очень плотный, но несмотря на это важно было бы приехать и «показать отношение глав государств и к женской повестке и к мероприятию».

Напомним, что 11 января 2021 года лидеры РФ, Армении и Азербайджана договорились о создании рабочей группы на уровне вице-премьеров трех стран, которая сконцентрируется на налаживании транспортных и экономических связей в регионе.

Сообщается также, что Евразийский женский форум начал свою работу 13 октября, и продлится три дня. Организаторы форума — Совет Федерации и Межпарламентская ассамблея государств — участников Содружества Независимых Государств.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян высоко оценил встречу с президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась в начале октября, и была четвёртой с начала года. Он также сообщил, что Ереван не считает карабахский конфликт завершённым, а ситуацию на границе с Азербайджаном охарактеризовал как «всё ещё напряжённую», однако высоко оценил посреднические усилия российской стороны в решении связанных с Карабахом проблем.