sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
09:58 14 октября 2021
Политика

Россия объявила амнистию узбекским мигрантам

Российские власти амнистировали почти 160 тысяч мигрантов из Узбекистана

Первый заместитель главы МВД РФ Александр Горовой заявил, что миграционная амнистия объявлена для 158 тыс. граждан Узбекистана, которым запрещался въезд в страну.

Заявление Горовым было сделано во время встречи с делегацией Узбекистана, которую возглавлял помощник премьер-министра республики Мехриддин Хайриддинов, сообщает ТАСС. Горовой уточнил, что амнистия не распространяется на депортированных ранее граждан Узбекистана. 

Ранее заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин рассказал, что планируется запустить чартерные поезда для ввоза граждан Узбекистана для работы на российских стройках. При этом индустрия электронной коммерции заинтересована в привлечении работников на складах, доставке, работе в дарксторах, поэтому российские власти выступают за смягчение режима пересечения границ с учётом соблюдения всех норм безопасности.

Кроме того, стало известно, что дефицит иностранной рабочей силы привёл к росту зарплат разнорабочих. Первостепенно пандемия оказала влияние на вакансии плиточников и монтажников окон. Так, рост спроса на разнорабочих привёл и к росту цен на их продукты и услуги.