sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 62,296.41
20:35 15 июля 2022
Политика

Россия предложила Шри-Ланке начать обслуживание карт «Мир»

Россия предложила Шри-Ланке признать платёжную систему «Мир» для увеличения числа российских туристов

Российские власти предлагают коллегам из Шри-Ланки признать платёжную систему «Мир» для того, чтобы увеличить число туристов из России. Об этом информирует газета Daily Mirror.

Сообщается, что признание Шри-Ланкой платёжной системы «Мир» и обеспечение её работы на острове позволят наладить прямую финансовую связь и обмен валюты. Кроме этого, сократятся транзитные потери и стабилизируется процесс перевода средств, что благоприятно повлияет на турпоток в Шри-Ланку.

В январе и феврале этого года российские туристы были одними из самых частых посетителей острова, однако с началом спецоперации и вводом ряда санкций количество отечественных туристов сильно сократилось, что негативно сказалось на туристической сфере Шри-Ланки.

Ранее посол Шри-Ланки в России профессор Джанита Абейвикрема Лиянаге сообщила журналисту ТАСС, что власти страны намерены признать на своей территории платёжную систему «Мир» уже в текущем 2022 году. Также стало известно, что карты российской платёжной системы «Мир» уже начали принимать в Южной Корее. Однако отмечается, что снять наличные в стране с карты «Мир» пока не удастся — на данный момент работает исключительно оплата покупок.