sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
15:07 12 октября 2021
Политика

Россия признала принадлежность Тайваня Китаю

Глава МИД России Лавров: Тайвань является частью Китая

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия всегда признавала островное государство Тайвань в составе КНР. Такой политики придерживаются другие страны, в том числе и РФ, сообщает ТАСС.

«Россия, как и подавляющее большинство других стран мира, считает Тайвань частью КНР. Из этого мы исходим и будем исходить в нашей политике», - сказал министр.

Ранее власти Тайваня начали укреплять военную оборону на острове. Администрация тайваньского президента Цай Инвэня утверждает, что население провинции не склонится под давлением Китая. Однако официальные представители КНР неоднократно заявляли, что остров формально входит с состав республики, несмотря на собственную администрацию, действующую с 1949 года.

Подполковник американской армии в отставке Дэниел Дэви рассказал, что если Китай решит присоединить остров, то для американский властей лучшим решением будет — остаться в стороне. В противном случае США потребуются десятки лет для восстановления, поскольку конфликт может закончиться обменом ядерными ударами между Китаем и Америкой.

В 1894 году японская армия разгромила армию китайского императора Гуансюй и подписала договор об уступке Тайваня японским властям, находившегося под её протекторатом до 1945 года. В результате победы во Второй мировой войне Китай смог вернуть Тайвань в состав государства, одолев фашистскую Японию. Мировые державы признали Тайвань китайским.