sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,446.66
12:43 28 июня 2022
Политика

Россия ввела санкции против жены и дочери Байдена

Россия ввела санкции в отношении членов семьи президента США Байдена

В качестве ответной меры на постоянно расширяющиеся санкции США против отечественных политических и общественных деятелей Россия добавила в чёрный список 25 граждан США, в число которых входят Джилл и Эшли Байден — супруга и дочь президента США Джо Байдена, сообщается в заявлении Министерства иностранных дел РФ.

В стоп-лист вносятся 25 американских граждан из числа ответственных за формирование русофобского курса сенаторов, участников т.н. группы «Макфол — Ермак», которая занимается разработкой рекомендаций относительно антироссийских рестрикций, а также членов семьи президента Дж. Байдена, — уточняется в заявлении.

25 гражданам США, находящимся в стоп-листе, на бессрочной основе запрещён въезд на территорию России. В данном списке также находятся сенаторы-республиканцы Чарльз Грассли и Сьюзан Коллинз, занимающиеся разработкой рекомендаций относительно антироссийских санкций, научные сотрудники Стэнфордского, Йельского и Гарвардского университетов и экономисты.

Ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел России включило с национальный стоп-лист 963 гражданина США, которым запрещён въезд на территорию России на постоянной основе в ответ на антироссийские санкции. В него вошли: Джо Байден и его сын Хантер Байден, госсекретарь Энтони Блинкен, глава ФБР Кристофер Рэй и директор ЦРУ Уильям Бернс, вице-президент Камала Харрис, представитель Пентагона Джон Кирби, представитель Госдепа Нед Прайс, бывший пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.