sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
21:17 12 апреля 2022
Политика

Россия выразила протест в связи с высылкой российских дипломатов из Хорватии

МИД: Россия выразила решительный протест после высылки 24 российских дипломатов из Хорватии

Российские власти выражают решительный протест Хорватии после того, как было принято решение выслать из страны 24 сотрудника отечественного посольства в Загребе. Об этом сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, её слова приводятся на сайте ведомства.

11 апреля Министерство иностранных и европейских дел Хорватии информировало о решении сократить общую численность посольства РФ в Загребе, в связи с чем 24 сотрудникам предписано покинуть территорию страны. Выражаем решительный протест по поводу этого недружественного, ничем не мотивированного шага, — отметила Захарова.

Она добавила, что произошедшее негативно скажется на российско-хорватских взаимоотношениях. Официальный представитель подчеркнула, что высылка сотрудников посольства является «антироссийской акцией». По её словам, ответственными за это являются власти Хорватии. К тому же Захарова заявила, что на случившееся будет дан ответ.

В начале апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что массовая высылка дипломатов РФ из Евросоюза является недальновидным шагом. На эти действия, по его словам, будут приняты ответные меры.