sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
20:55 21 октября 2021
Общество

Россияне младше 14 лет смогут завести аккаунты на «Госуслугах»

Минцифры РФ: родители детей младше 14 лет могут получить возможность регистрировать их на сайте госуслуг

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций разработало постановление, позволяющее мамам и папам регистрировать своих детей, которым не исполнилось 14 лет, на портале госуслуг. Сейчас граждане, не получившие первый паспорт, не могут самостоятельно записаться на сайте. Они имеют право только привязаться к странице родителя. 

В документе, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, говорится, что россияне от 14 до 18 лет также могут получить возможность получать услуги на портале самостоятельно. Отмечается, что подросткам, к тому же, хотят таким образом открыть доступ к образовательным сервисам.

При этом, в постановлении прописано одно уточнение. Дети младше 14 лет всё ещё не смогут совершать юридически значимые действия на портале госуслуг. Сделать это смогут только их родители или законные представители.

В сентябре этого года в пресс-службе МВД России рассказали, что с июля 2022 года детей до 14 лет можно будет зарегистрировать по месту жительства с помощью портала госуслуг. Подчеркивалось, что сервис позволит россиянам оформить временную регистрацию, не посещая территориальное подразделение МВД России.