sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
09:02 22 ноября 2021
Общество

Россияне рассказали, какую пенсию они считают достойной

В России выросло число граждан, намеревающихся жить на пенсию от государства

Исследовательский центр Superjob выяснил, на какую пенсию рассчитывают россияне в будущем. Согласно результатам опроса, выросло количество граждан, которые намерены жить на средства, которые выплачивает государство. 

Исследователи вычислили закономерность, что если у гражданина высокий уровень дохода, то и требования к пенсионным выплатам у него высокие. Так, жители страны старше 45 лет считают, что достойная пенсия составляет около 45 тыс. рублей. В то время как молодёжь желают пенсию в размере 35,8 тыс. рублей. В среднем по России граждане назвали сумму в 43 тыс. рублей, что на 8% больше прошлогодних ожиданий. 

Однако ожидания от пенсии зависят также и от города, в котором проживает респондент. Например, москвичи уверены, что уровень достойной пенсионной выплаты должен достигать 48 тыс. рублей, петербуржцы — 47 тыс. рублей. Хотя жители Кирова и Ижевска считают, что пенсия должна составлять более 39 тыс. рублей. 

Примечательно, но 24% опрошенных рассчитывают на государственную пенсию. Хотя 28% россиян после достижения пенсионного возраста продолжат работать и жить на зарплату, 14% собираются жить на сбережения, а 4% — на выплаты негосударственных пенсионных фондов, 7% назвали иные источники дохода такие, как деньги с аренды недвижимости. В 2009 году рассчитывали на госпенсию лишь 7% жителей страны, а на сбережения планировали жить 30%. 

Ранее отделение ПФР по Москве и Подмосковью напомнило, что вдова или вдовец могут претендовать на пенсию покойного супруга, если она выше их собственной. Для получения этих денег нужно, чтобы было соблюдено два условия: супруг покойного — нетрудоспособный пенсионер или инвалид; на момент смерти мужа/жены их вторая половина находилась на иждивении. Трудоустроенные овдовевшие пенсионеры не могут рассчитывать на выплату.