sunny
13°С Москва
BTC 66,775.66
20:29 8 декабря 2021
Общество

Россиянка полетит в космос на американском корабле Crew Dragon

Глава «Роскосмоса» Рогозин: единственная женщина-космонавт в РФ Анна Кикина полетит в космос на корабле Crew Dragon в 2022 году

Единственная женщина-космонавт в России Анна Кикина впервые полетит в космос в следующем году. Она отправится в полёт на американском корабле Crew Dragon, поведал генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Исходим из того, что наш космонавт Кикина осуществит в 2022 году свой первый полёт, и мы думаем, что она осуществит его на корабле Crew Dragon, — отметил Рогозин в ходе пресс-конференции после стыковки корабля «Союз МС-20» с МКС.

Глава госкорпорации добавил, что в «Роскосмосе» уже приняли это решение. К тому же, по словам Рогозина, на отечественном корабле в космос отправится астронавт из США. Он также сообщил, что Кикина станет первой женщиной-космонавтом, которая осуществит программу перекрёстных полётов.

В октябре этого года глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин назвал компанию Илона Маска Space X достойной уважения за создание ракет с возвращаемой первой ступенью. Он также заявил, что разработанные ею корабли Crew Dragon имеют достаточный опыт, чтобы российские космонавты могли летать на них к МКС.