sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
14:18 24 марта 2019
Общество

Росстат назвал самую популярную причину завести второго ребенка

Росстат назвал самую популярную причину завести второго ребенка

Главной причиной, по которой россияне решаются завести второго ребенка, является желание, чтобы первенец не чувствовал себя одиноким. Об этом сообщает РБК со ссылкой на материалы Росстата.

Так, о том, что именно эта мысль повлияла на решение завести второго ребенка, заявили 68,7% женщин и 62,5% мужчин. Еще один популярный ответ у мужчин — желание супруги завести второго ребенка. У женщин второй по популярности ответ — стремление научить старшего ребенка заботе о младших.

Среди других причин также желание укрепить семью, расчет на получение материнского капитала, желание не быть бедным и одиноким в старости, а также просьба первого ребенка о брате или сестре.

Специалисты Росстата опросили семьи, в которых на момент опроса было двое детей. Респонденты оценивали каждую причину из предложенных на выбор («повлияла», «сильно повлияла» или «очень сильно повлияла»). Информации о том, сколько женщин и мужчин приняли участие в опросе, РБК не приводит.

Ранее Росстат назвал самые распространенные детские заболевания. Так, в 2017 году чаще всего у детей до 14 лет диагностировали болезни органов дыхания.