sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
18:38 22 октября 2018
Общество

РПЦ предложила Константинополю извиниться за "ущерб мировому православию"

РПЦ предложила Константинополю извиниться за "ущерб мировому православию"

Русская православная церковь (РПЦ) считает, что Константинопольскому патриархату следует извиниться за решение об автокефалии (независимости) Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП).

Разногласия между Москвой и Константинополем быстро разрешатся, если церкви начнут диалог, заявил пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков

«В этом смысле это измеряется одним фактором: это осознание ошибочности своих действий и решений Константинопольским патриархатом его синодом и принесение извинений за те действия, которые уже нанесли существенный ущерб и всему мировому православию, и будущему православия на украинской земле», — сказал Волков.

По его словам, РПЦ поддержит Константинополь, если он решит "излечить те раны, которые уже нанесены мировому православию".

Пресс-секретарь патриарха добавил, что отношение к святой горе Афон как к единственному духовному центру завышено.

«Может быть, такое чрезмерное отношение к Афону как к единственному духовно-аскетическому центру вообще во всем мировом православии несколько завышено», — сказал Волков. При этом, отметил он, святость жителей Афона никто не оспаривает, равно как и «важность духовного опыта» от его посещения.

Ранее Волков объяснял, что после разрыва отношений с Константинополем православные россияне не смогут молиться в храмах на греческой горе Афон — это каноническая территория Константинопольского патриархата «со всеми вытекающими последствиями».

Читайте также

Украинская церковь получит независимость. Что это значит?

Запрет на Афон: что изменится из-за разрыва РПЦ с Константинополем

Украинское православие

  • Конфликт между РПЦ и Константинопольским патриархатом начался из-за решения предоставить автокефалию Украинской православной церкви. 7 сентября Константинопольский патриархат назначил двух представителей в Киев для «подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине». Ранее об этом просили президент страны Петр Порошенко и Верховная рада.
  • Сейчас на Украине действуют три православные церкви: Украинская православная церковь Московского патриархата с 12 тысячами приходов, Киевский патриархат (5 тысяч) и Украинская автокефальная православная церковь (около тысячи приходов). Речь идет об объединении двух последних и предоставлении им автокефалии Константинопольским патриархатом — первым среди равных в православном мире.
  • В РПЦ восприняли вмешательство Константинополя в раскол православной церкви на Украине крайне негативно. Месяц назад Синод приостановил молитвенное общение с Константинополем, а неделю назад объявил о полном разрыве отношений с Константинополем из-за "вторжения" на Украину и "раскола".