
Русская православная церковь (РПЦ) считает, что Константинопольскому патриархату следует извиниться за решение об автокефалии (независимости) Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП).
Разногласия между Москвой и Константинополем быстро разрешатся, если церкви начнут диалог, заявил пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков
«В этом смысле это измеряется одним фактором: это осознание ошибочности своих действий и решений Константинопольским патриархатом его синодом и принесение извинений за те действия, которые уже нанесли существенный ущерб и всему мировому православию, и будущему православия на украинской земле», — сказал Волков.
По его словам, РПЦ поддержит Константинополь, если он решит "излечить те раны, которые уже нанесены мировому православию".
Пресс-секретарь патриарха добавил, что отношение к святой горе Афон как к единственному духовному центру завышено.
«Может быть, такое чрезмерное отношение к Афону как к единственному духовно-аскетическому центру вообще во всем мировом православии несколько завышено», — сказал Волков. При этом, отметил он, святость жителей Афона никто не оспаривает, равно как и «важность духовного опыта» от его посещения.
Ранее Волков объяснял, что после разрыва отношений с Константинополем православные россияне не смогут молиться в храмах на греческой горе Афон — это каноническая территория Константинопольского патриархата «со всеми вытекающими последствиями».
Украинская церковь получит независимость. Что это значит?
Запрет на Афон: что изменится из-за разрыва РПЦ с Константинополем
- Конфликт между РПЦ и Константинопольским патриархатом начался из-за решения предоставить автокефалию Украинской православной церкви. 7 сентября Константинопольский патриархат назначил двух представителей в Киев для «подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине». Ранее об этом просили президент страны Петр Порошенко и Верховная рада.
- Сейчас на Украине действуют три православные церкви: Украинская православная церковь Московского патриархата с 12 тысячами приходов, Киевский патриархат (5 тысяч) и Украинская автокефальная православная церковь (около тысячи приходов). Речь идет об объединении двух последних и предоставлении им автокефалии Константинопольским патриархатом — первым среди равных в православном мире.
- В РПЦ восприняли вмешательство Константинополя в раскол православной церкви на Украине крайне негативно. Месяц назад Синод приостановил молитвенное общение с Константинополем, а неделю назад объявил о полном разрыве отношений с Константинополем из-за "вторжения" на Украину и "раскола".