sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
20:40 15 марта 2019
Общество

Русские и чеченцы подрались в ТЦ «Кунцево-Плаза»

Русские и чеченцы подрались в ТЦ «Кунцево-Плаза»

Массовая драка с участием чеченцев и русских произошла в московском торговом центре «Кунцево-Плаза». Один из участников конфликта угрожал противникам пистолетом, сообщили источники в полиции.

О конфликте в торговом центре правоохранительные узнали вечером в четверг, 14 марта. Сотрудник "Кунцево-Плаза" сообщил, что 10-12 человек подрались на четвертом этаже комплекса, а потом вышли на улицу.

Информацию о драке подтвердили два источника в московской полиции. Один из участников конфликта, по их данным, был вооружен --- он показывал оппонентам пистолет.

Полицейские выехали в "Кунцево-Плаза" после звонка. К моменту их появления в торговом комплексе конфликта уже не было, сотрудники МВД "никаких противоправных действий не зафиксировали", отмечает "Вечерняя Москва".

С заявлением в полицию после драки никто не обращался, сообщил дежурный ГУ МВД по Москве.

В течение последних недель в Москве было минимум два массовых конфликта с участием уроженцев Чечни и Азербайджана. 12 марта конфликт со стрельбой и поножовщиной произошел на западе Москвы.

Межэтнический конфликт в Москве

  • Массовая драка в кафе «Неолит» произошла вечером 14 февраля. По данным СМИ, в ней участвовали около 100 человек. На заведение напала группа мужчин, говоривших на чеченском языке.
  • Налетчики обстреляли посетителей кафе из травматического пистолета. Владелец «Неолита» Яшар Алиев получил ранение в спину. Когда на место приехали сотрудники полиции, участники конфликта не реагировали на требования прекратить драку и угрожали полицейским.
  • После потасовки в кафе силовики задержали 18 человек.
  • Спустя несколько часов после массовой драки на Самаркандском бульваре в Москве неизвестные выстрелили в мужчину. По информации Telegram-канала Mash, утром 15 февраля пострадавший – 52-летний таксист Гарик Аруджев — скончался.
  • Полиция проверяла, есть ли связь между стрелявшими и участниками драки в «Неолите».
  • В соцсетях появилось видео, которое могло стать причиной конфликта. На нем запечатлена разборка между азербайджанцами и чеченцами.
  • Позже представители чеченской и азербайджанской диаспор а встрече в Москве договорились о мире после массовой драки в кафе «Неолит». Стороны назвали друг друга братьями и заявили, что их объединяют одни ценности и вера.