sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
16:11 12 апреля 2022
Общество

РЖД собираются переводить грузоотправители на железнодорожный транспорт в направлении Европы

РЖД планируют переводить грузоотправители с автотранспорта на железнодорожный в направлении Европы

Компания «Российские железные дороги» (РЖД) готовится переводить грузоотправители с автотранспорта на железнодорожный в направлении Европы. Об этом рассказал первый заместитель генерального директора организации Сергей Павлов в ходе конгресса «Трансроссия», передаёт «Интерфакс».

Сегодня у нас огромный вызов по автомобильным перевозкам в направлении Европы. Колоссальное количество разрешений на пересечение автомобилей было выдано, сейчас это не работает. Мы ожидаем в ближайшее время очень серьёзную переориентацию наших грузоотправителей — переход на железнодорожный транспорт. И к этому мы готовимся, — отметил он.

По словам Павлова, в данный момент мир очень быстро меняется, из-за чего меняется и география грузовых перевозок. К тому же происходит изменение маршрутов, в частности, поставки переводят с запада на восток или юг. При этом само по себе восточное направление является загруженным, заявил Павлов.

Ранее стало известно, что финская компания VR Transpoint, координирующая грузоперевозки по железным дорогам Финляндии, заявила о том, что вновь начинает принимать поезда из РФ. Сообщалось, что ограничения до этого момент были введены из-за английских санкций.