sunny
18°С Москва
BTC 64,106.06
23:44 22 сентября 2021
Наука и техника

Самый старый модуль МКС захватила плесень

Самый старый модуль МКС захватила плесень

В жилых отсеках Международной космической станции постоянно ведётся мониторинг содержания в воздухе различных веществ, в том числе микроорганизмов и грибков. Собранная космонавтами информация потом тщательно анализируется на Земле специалистами.

Сотрудники Института медико-биологических проблем РАН и Центра подготовки космонавтов опубликовали такие данные о количестве плесени на станции в журнале "Пилотируемые полеты в космос".

Оказалось, что в старейшем российском модуле "Заря" содержание плесени в воздухе выше допустимых норм. "Содержание фрагментов плесневых грибов в воздушной среде превышало нормативный показатель", -- выяснили биологи.

Приведены результаты исследования одной из 16 проб, взятых на "Заре" в конце января 2021 года. При максимально допустимом количестве в 100 колониеобразующих единиц на один кубометр воздуха в области панели номер 103 модуля "Заря" показатель достиг 110 единиц. Фотографии выросших на приборах "Зари" грибков космонавты передали специалистам на Земле.

Модуль "Заря" находится на орбите с ноября 1998 года.

Оборудование МКС успело морально и технически устареть за годы полёта. Совет главных конструкторов бортовых систем российского сегмента МКС пришёл к выводу о достижении порогового предела выработки ресурсов станции. В российском сегменте нарастает количество разнообразных проблем. Так, недавно сообщалось о возгорании, космонавты находили трещины в "Заре". Роскосмос планирует постепенно выводить МСК из эксплуатации и строить новую Российскую орбитальную служебную станцию.