sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
16:55 8 марта 2020
Экономика

Саудовская Аравия понизила стоимость всех видов нефти

Саудовская Аравия понизила стоимость всех видов нефти

Саудовская Аравия снизила цены на все сорта нефти по всем направлениям после отказа России согласовать новую сделку по сокращению нефтедобычи в рамках ОПЕК. Об этом сообщает Reuters.

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco снизила апрельские цены на нефть для Азии на 4-6 долларов за баррель, для США — на семь долларов за баррель, для северо-западной Европы — на восемь долларов за баррель.

Источники Bloomberg заявили, что Саудовская Аравия также уведомила о планах нарастить добычу нефти в апреле. Она будет увеличена с нынешних 9,7 миллиона баррелей в сутки до более 10 миллионов баррелей в сутки, а при необходимости — до рекордных 12 миллионов баррелей в сутки.

Опрошенные Bloomberg эксперты считают, что тактика Саудовской Аравии направлена на то, чтобы оказать давление на Россию и другие страны-производители нефти и вернуть их за стол переговоров по сделке ОПЕК.

Россия и ОПЕК 6 марта не смогли договориться о продлении существующего соглашения об ограничении добычи нефти. В результате с апреля все ограничения будут сняты.

Из-за срыва соглашения цены на нефть упали за день более чем на 9%. Это стало рекордным однодневным падением цен за последние 11 лет.