sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,784.46
13:08 1 сентября 2021
Экономика

Сбербанк начнёт выдавать ипотеку с 18 лет

Сбербанк начнёт выдавать ипотеку с 18 лет

Сбербанк расширит возможности для выдачи ипотечного кредита россиянам с 1 сентября. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на представителя кредитной организации.

Сбербанк снизил возраст минимальных ипотечных заёмщиков на три года, предоставив возможность 18-летним оформить подобный кредит. Банк выделил две программы для такой категории граждан — кредиты на новостройки и готовое жилье. При этом первоначальный взнос составляет 10% от стоимости недвижимости, а минимальный стаж для утверждения ипотеки — три месяца.

По словам источников агентства, пересмотр условий ипотеки связан с ростом спроса со стороны молодых людей, стремящихся быстрее начать самостоятельную жизнь. Россияне довольно рано начинают работать, поэтому необходимо снизить возраст заёмщиков, которые хотят приобрести жильё.

Ранее в стране впервые за год установили снижение стоимости на жильё. Эксперты утверждают, что фаза активного роста стоимости на недвижимость произошла, теперь же наступил период стабилизации и снижения цен на рынке недвижимости. В августе в юго-восточном округе столицы цены на недвижимость на первичном рынке снизились на 1,5%, и в ближайшее время могут упасть ещё на 1,7%. В тоже время средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья уменьшилась в Омске на 1,5%, в Челябинске — на 1%, в Перми — на на 0,6%, в Уфе — на 0,4%.