
Андрей Шеметов, который является старшим вице-президентом Сбербанка, а также руководит SberCIB, покинет Сбербанк, пишет ТАСС со ссылкой на источники. Более того, Шеметов уже на протяжении двух месяцев находится в отпуске и не появляется на работе.
Как рассказал собеседник из Сбербанка, топ-менеджер решил «сфокусироваться на собственных проектах» и, вероятно, давно принял решение об увольнении. Ранее также стало известно, что банк покидают другие топ-менеджеры: исполнительный вице-президент Давид Рафаловский, который попал под санкции, и первый зампред правления «Сбера» Лев Хасис.
После начавшихся на Украине событий многие люди покинули свои руководящие должности в российских организациях. Одним из последних стал глава совета директоров Тинькофф Банка Георгий Чесаков. Предполагается, что он тоже будет заниматься развитием международных проектов.