sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
15:17 10 декабря 2021
Общество

Сбербанк предоставил новую функцию: официально давать деньги в долг

Россияне смогут официально давать деньги в долг через приложение Сбербанка

В мобильном приложении Сбербанк-Онлайн появилась новая функция, — дать деньги в долг. Теперь россияне смогут не забыть об отданных в долг деньгах. В приложении можно зафиксировать передачу денежных средств и срок их возврата, сообщает Lenta.ru.

Сбербанк автоматически отправит должнику уведомление о предстоящей выплате. Для того, чтобы воспользоваться функцией, необходимо зайти в диалоги и выбрать чат с человеком, которому хотите перевести сумму в долг. После следует нажать на «+» и выбрать категорию «Дать в долг», указав сумму и обговоренную дату возврата. В чате можно будет отследить возврат долга. В банке уточнили, что у должника не будут списаны деньги при наступлении указанной даты возврата.

У нас получился сервис, который помогает не забыть об одолженной сумме. Помимо напоминаний, упрощается сама переписка по вопросу переведенных денег, становится намного проще и одолжить кому-то нужную сумму, и вовремя вернуть долг, — рассказал директор дивизиона «Цифровая платформа» Сбербанка Алексей Круглов.

Ранее Банк России и Минфин РФ представили стратегию развития финансового рынка на ближайшее десятилетие, в которой говорится о необходимости появления цифрового рубля. Пилотную версию новой формы денег запустят в 2022 году. Цифровые деньги будут полностью контролироваться ЦБ.