sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
15:09 26 августа 2022
Политика

СБУ предъявили обвинения главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову

Служба безопасности Украины предъявила обвинения главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову

Служба безопасности Украины (СБУ) обвинила главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова в участии в разработке планов «военной операции» на территории Украины, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Telegram-канал украинского ведомства.

Задокументировано, что в феврале — марте 2022 года Кадыров лично руководил разработкой и планированием отдельных военных операций, отдавал приказы, заслушивал отчеты и доклады руководителей подразделений, — цитирует Lenta.ru сообщение СБУ.

Украинское правительство обвиняет Рамзана Кадырова в «совершении умышленных действий с целью изменения границ территории Украины».

Ранее Рамзан Кадыров обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому и посоветовал ему бежать. Так политик отреагировал на заявление Киева о намерении вернуть под свой контроль город Лисичанск, который находится в Луганской области. Кадыров неоднократно комментировал происходящие на Украине события и делал громкие заявления в адрес представителей российской власти, в том числе в отношении представителя Кремля и пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Ранее он также сообщил о полном взятии Лисичанска под контроль российской армии. По его словам, теперь «жители города могут вздохнуть с облегчением». Позже информацию подтвердил глава Минобороны Сергей Шойгу.