sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
11:52 21 декабря 2021
Общество

Счётная палата решила обучить русскому языку чиновников

Счётная палата разработала курс русского языка для госслужащих

Счётная палата (СП) России представила курс русского языка для госслужащих, основная цель которого сделать документы понятными и доступными для граждан. Первый видеоролик опубликован на сайте ведомства, он посвящён теме «как писать проще о сложных государственных вопросах».

В основу курса вошли материалы и отчёты СП. Курс русского языка разделён на три блока: «Основы структурирования информации», «Лексико-стилистическое наполнение текста», «Визуальный контент». В основе каждого блока видеоролики с презентациями, общее количество которых достигает 24. Краткий курс русского языка рассчитан на четыре часа.

Директор Департамента внешних коммуникаций СП РФ Павел Демидов рассказал, что ведомство добавило в ежегодное исследование «Открытость государства в России» сквозной показатель «понятность языка». СП намерена быть открытой и понятной для россиян и призывает другие ведомства присоединиться к этой тенденции.

Мы видим значительный запрос со стороны общества на то, чтобы органы власти были ещё более понятны, говорили с людьми на одном языке. Поэтому мы изначально создавали наш курс не только для себя, но и для всех госслужащих, чтобы у каждого ведомства расширилась возможность предоставлять информацию о себе на понятном для всех языке, — сказал он.

30 января 2020 года президент России Владимир Путин на встрече с общественностью заявил, что чиновников следует наказывать за хамство значительно более строго, чем «обычных граждан». По его мнению, следует строже подходить к людям, которые хамят, но при этом занимают должностное положение.

Ранее стало известно, когда состоится итоговая аттестация у старшеклассников. В частности, в 2022 году Единый государственный экзамен (ЕГЭ) пройдёт для одиннадцатиклассников с 21 марта по 2 июля. Девятиклассники, в свою очередь, будут сдавать ОГЭ с 21 апреля по 2 июля.