sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,201.08
13:46 4 сентября 2021
Политика

Сенатор Цеков оценил отказ Украины от Минских соглашений

Сенатор Цеков оценил отказ Украины от Минских соглашений

Член Совета Федерации Сергей Цеков прокомментировал заявление спикера киевской делегации в Трёхсторонней контактной группе по Донбассу Алексея Арестовича о том, что Украина снялась с "крючка" Минских соглашений. По мнению сенатора, отказ Киева от соблюдения договоренностей приведет к серьёзным последствиям.

Цеков пояснил, что, как считают представители США и Украины, в Донбасском конфликте виновата исключительно Россия, и, в связи с этим, соглашения, достигнутые в Минске, утрачивают свою силу. Такой взгляд был озвучен на встрече лидеров США и Украины. Опираясь на позицию президентов, Алексей Арестович сделал свои громкие заявления.

Тем не менее, США не могут выполнять роль суди в данной ситуации, подчёркивает Цеков, несмотря на желания Вашингтона.

"Не им решать судьбу Минских соглашений, — подчеркнул сенатор в разговоре с корреспондентом Lenta.ru. — А Украине я бы посоветовал посмотреть на Афганистан и другие страны, которые на своем примере показали, что вмешательство американцев всегда заканчивается страданиями народа. Впрочем, на Украине это уже и так произошло".

Цеков отметил, что США выступили в качестве провокаторов, вместо того, чтобы помочь в борьбе за мир.

"Власти Украины не делают главного: не предоставляют особый статус Донбассу, не вводят соответствующие изменения в конституцию. Они не сделали ничего для законодательного обеспечения мира. Во многом по этой причине продолжаются военные действия", — отметил Цеков.

Политик также напомнил, что из 14 тысяч погибших в Донбассе, о которых упомянул Зеленский, около 13 тысяч - это мирные жители, погибшие в результате военных действий со стороны украинских ВС.

«Так что США точно не могут быть судьями в этом вопросе, не имеют права. В любом случае Украина обязана выполнить соглашение, не выполнит — сильно пожалеет. Нельзя сначала подписывать документы такого уровня, а потом отказываться от своих слов», — подчеркнул сенатор.

Переговоры между Владимиром Зеленским и Джо Байденом прошли в Вашингтоне 1 сентября. Стороны обсудили газопровод "Северный поток - 2" и выступили с совместным заявлением против строительства. Кроме того, стороны обсудили ситуацию в Донбассе.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что сотрудничество Киева и Вашингтона направлено против России.