USD

88.58

·

EUR

96.88

·

BTC

37,607.50

29 окт. 2023 / 20:50 Общество

Шахта им. Костенко в Казахстане унесла жизни 45 горняков

Спасатели подняли из шахты им. Костенко тела 45 горняков

h-mat-img

Телеканал Хабар 24. Скриншот Youtube. ЧП на шахте им. Костенко

В списках без вести пропавших горняков в результате взрыва на шахте им. Костенко в Казахстане остался один человек. 

«По состоянию на 19:30 (местное время) обнаружены тела 45 погибших шахтёров, - говорится в заявлении МЧС Республики Казахстан. - Поиски одного шахтёра продолжаются». 

Всего в момент аварии под землёй находились более 250 горняков, большинство из них вышли на поверхность.

В эти дни оперативный штаб по ликвидации аварии на шахте им. Костенко работает в круглосуточном режиме. Поиски пропавших людей ведутся в районе двух добычных участков, расположенных на расстоянии порядка шести километров друг от друга, сообщает ведомство.

Сейчас МЧС Казахстана исследует и пробует все возможные пути прохождения горноспасателей к участкам, где могут находится шахтёры. Министр по ЧС Сырым Шарипханов лично спускался в шахту, чтобы осмотреть предполагаемый эпицентр аварии, отмечается в заявлении спасателей.

Новости СМИ2

МЧС Казахстана перечисляет результаты осмотра участков, которые пострадали во время взрыва и пожара: оборудование в шахте разрушено, на элементах метало-арочной крепи отложения пыли, вентиляционные сооружения повреждены. 

В заявлении ведомства также указано, что видимых очагов горения на этих участках нет, а газовая обстановка в норме.

Ранее Владимир Путин выразил соболезнования Касым-Жомарт Токаеву в связи с аварией на шахте в Казахстане.



Yandex Zen

Добавьте Инфо24 в избранное в Яндекс.Новостях





МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ