sunny
19°С Москва
BTC 64,247.73
18:32 17 августа 2022
Политика

Шольца разозлило упоминание холокоста

Шольц назвал неприемлемым упоминание Махмудом Аббасом холокоста

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас 16 августа после переговоров с Олафом Шольцем на совместной пресс-конференции отказался осудить теракт 1972 года на Олимпиаде в Мюнхене. Вместо этого он заявил, что «Израиль совершил 50 холокостов в отношении палестинского народа».

Шольц никак не отреагировал на слова палестинского лидера. На следующий день канцлер ФРГ поделился своим возмущением в Twitter.

Я глубоко возмущен недопустимыми заявлениями президента Палестины Махмуда Аббаса. Для нас, немцев, любое сравнение с холокостом невыносимо и неприемлемо. Я осуждаю любые попытки отрицать преступления холокоста, — написал Шольц.

Прошлым летом глава оргкомитета Олимпиады и Паралимпиады Сэйко Хасимото заявила, что режиссёр церемонии открытия и закрытия игр Кэнтаро Кобаяси отстранён из-за шутки про холокост. Хасимото попросила прощения за антисемитские высказывания режиссёра и пообещала, что будет перепроверена церемония открытия Олимпийских игр и приняты меры для разрешения конфликта. В свою очередь отстранённый Кобаяси публично извинился перед мировой общественностью за шутку в комедийном дуэте 1998 года. Тогда во время выступления он предложил «поиграть в холокост».