sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
20:17 6 июня 2018
Общество

Швеция и Исландия лидируют по индексу счастья в Европе

Швеция и Исландия лидируют по индексу счастья в Европе

Исследователи из Университета Валенсии составили индекс счастья (HAIN), основанный на официальных данных ООН, Евростата и Всемирного банка данных, а не на социологических опросах.


  • Ученые протестировали индекс на 13-ти европейских странах: Австрия, Исландия, Испания, Кипр, Латвия, Литва, Португалия, Словения, Великобритания, Франция, Хорватия, Чехия и Швеция.

  • Согласно новому индексу Швеция и Исландия – самые счастливые страны Европы. Австрия заняла третье место, а Великобритания – четвертое.


  • Участвовавший в создании индекса профессор Джоан Мико заявил, что: «на данный момент индексы счастья основаны на анкетных данных, которые предоставляет определенная выборка населения. Такая методика отражает лишь субъективные представления определенной группы граждан. В то время как в нашем индексе используются объективные данные официальной статистики, которые касаются всего населения страны».


  • В индексе учитывались данные о развитости стран, защищенности граждан, солидарности в обществе, правосудии и спокойствии в мирное время.


  • Эксперты надеются, что новый индекс поможет странам сделать своих граждан счастливее.