sunny
9°С Москва
BTC 70,333.76
19:35 24 мая 2022
Культура

Швыдкой предложил не привозить российские музейные экспонаты в зарубежные музеи до конца этого года

Спецпредставитель президента РФ Швыдкой: российские музейные экспонаты не стоит привозить в зарубежные музеи до конца 2022 года

Отечественные музейные экспонаты не стоит предоставлять иностранным музеям до конца текущего года. Об этом заявил специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в беседе с ТАСС.

Я считаю, что до конца года с зарубежными выставками стоит повременить. Пусть экспонаты «отдохнут» в российских музеях, — отметил он. Собеседник агентства подчеркнул, что исключением может стать предоставление этих предметов дружественным странам — членам СНГ.

Швыдкой добавил, что за границей сейчас находятся считанные единицы экспонатов. По словам спецпредставителя главы государства, вопрос с возвратом их на родину является техническим и будет решён в скором времени.

В начале мая стало известно, что коллекция картин братьев Морозовых вернулась в Россию из Франции после выставки «Шедевры нового искусства. Собрание братьев Морозовых» в Париже. Картины уже находятся в госмузеях.