sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
13:58 3 февраля 2021
Общество

Сибирского тиктокера арестовали за "пропаганду воровских понятий"

Сибирского тиктокера арестовали за "пропаганду воровских понятий"

Чулымский районный суд Новосибирской области принял решение арестовать на трое суток местного тиктокера, который в своих видео на TikTok занимался "пропагандой воровских понятий".

На сайте суда сообщается, что подсудимый В. "умышленно, публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей… употреблял ненормативную лексику и пропагандировал среди несовершеннолетних воровские понятия российской криминальной среды".

Эти действия видеоблогера были расценены судом как "направленные на возбуждение вражды по отношению к группе лиц, объединенных по признаку принадлежности к правоохранительным органам как представителям института власти".

В результате молодой человек был признан виновным в возбуждении ненависти/вражды и "унижении достоинства группы лиц по признакам принадлежности к группе лиц".

Напомним, в августе 2020 года Верховный суд России признал экстремистской организацией движение "Арестантское уголовное единство" (АУЕ). Его деятельность на территории страны теперь запрещена.

После этого в Совете Федерации уточнили, что блатной шансон, авторы которого по сути дела романтизируют жизнь уголовников, не подпадает под действие принятого закона, поскольку песни никак не связаны с наказуемым по этому закону "построением сообществ с определенной иерархией, пропагандой ненависти и противодействия правоохранительным органам, а также нарушения законодательства".

В сентябре 2020 года был вынесен первый приговор по новому закону: создатель паблика "А.У.Е" (самого крупного паблика на эту тему "ВКонтакте", открытого в 2011 году) Николай Бабарика получил семь лет колонии. По делу проходили также его жена Наталья Бабарика и их друг Артем Зуев.

Согласно версии обвинения, они создали экстремистское сообщество и распространяли враждебные призывы, а объектом разжигания ненависти были сотрудники полиции и ФСБ.