sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,159.92
08:44 31 января 2022
Культура

СК окончательно подтвердил подлинность «екатеринбургских останков» Романовых

Последняя экспертиза окончательно подтвердила подлинность останков семьи Романовых, найденных в Екатеринбурге

Современная экспертиза, проведённая для нового витка расследования убийства царской семьи Романовых, подтвердила подлинность их останков, найденных в Екатеринбурге. Об этом рассказала старший следователь по особо важным делам при председателе СК Марина Молодцова в документальном фильме Первого канала.

Выводы современного следствия совпали с выводами историко-архивной экспертизы о том, что в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в доме Ипатьева в городе Екатеринбурге были расстреляны император Николай Второй, его супруга Александра Фёдоровна, четверо их дочерей — Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, их сын Алексей и те лица, которые остались им верными до конца, — сказала она.

После вскрытия захоронения под Екатеринбургом останки членов императорской семьи перевезли в усыпальницу Петропавловского собора в Петербурге. Однако тогда РПЦ не признала их подлинными из-за нехватки доказательств.

Последнего российского императора и его семью расстреляли летом 1918 года в Екатеринбурге, в подвале их временного жилища. Не пощадили убийцы и собак императора. Считается, что в ту ночь в дом к Николаю Второму пришло 12 человек.

Ранее сообщалось, что скончался старейший представитель семьи Романовых князь Андрей Андреевич. Ему было 98 лет. Он был праправнуком российского императора Николая Первого и императрицы Александры Фёдоровны.