sunny
13°С Москва
BTC 66,340.92
11:54 5 июля 2022
Политика

СК сообщил о проверках по фактам пыток российских военных в украинском плену

СК РФ сообщил о начале проверок по фактам пыток российских военнослужащих в украинском плену

По факту пыток российских военнослужащих в украинском плену Следственным комитетом Российской Федерации организована проверка, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Проверка началась в связи с сообщениями вернувшихся в Россию из украинского плена военнослужащих, которые рассказывали о многочисленных актах насилия со стороны представителей Украины.

Сотрудники Следственного комитета Российской Федерации в ходе проводимых проверок дадут правовую оценку каждому случаю, — заключили в ведомстве.

По итогам проверок будет решён вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ранее ООН сообщила о получении достоверных сведений о пытках российских пленных представителями украинских войск.

До этого Следственный комитет России возбудил три уголовных дела в отношении сотрудников СБУ и ВСУ, которые незаконно пытали российских военных. По данным следствия, в Запорожской области 22 марта украинские силовики взяли в плен российских военнослужащих, участвовавших в специальной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик. После их передали сотрудникам СБУ, которые на протяжении 10 дней применяли в отношении российских военных пытки, чтобы те дали ложные показания.