sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
01:59 17 апреля 2021
Общество

Склон Мамаева кургана превратили в помойку, завалив мусором и покрышками

Склон Мамаева кургана превратили в помойку, завалив мусором и покрышками

Одна из самых узнаваемых российских достопримечательностей — Мамаев курган, на котором стоит статуя Родины-матери, — превратился в самую настоящую свалку. Фоторепортаж оттуда опубликовало издание "Блокнот Волгоград".

Северный склон кургана, вдоль которого по железной дороге через Волгоград проходят пассажирские поезда, "обильно засыпан мусором". Там, у поселка Тир в Краснооктябрьском районе, выросли целые горы строительных отходов и автомобильных покрышек, которые власти словно бы не замечают — и, соответственно, не торопятся убирать.

По мнению автора фотогалереи, мэру Волгограда сейчас не до разбора мусорных завалов, поскольку на носу выборы — как раз позавчера он выдвинул свою кандидатуру на праймериз "Единой России" в надежде попасть в новый созыв Государственной думы.

Напомним, в июне 2020 года монумент "Родина-мать зовет!" был торжественно открыт в Волгограде после трех лет реставрации в день парада Победы. "Поздравляю всех нас с открытием обновленной скульптуры – одного из крупнейших и значимых памятников России! Ежегодно сюда приходят сотни тысяч людей, чтобы почтить память воинов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны. Именно поэтому для нас важно сохранить его для поколений, в память о нашей великой истории", – сказала министр культуры РФ Ольга Любимова на открытии монумента.

Ранее планировалось, что торжественное открытие состоится 9 мая, в день 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, но из-за ограничительных мер по COVID-19 церемонию пришлось перенести.

Как сообщил в интервью директор Музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексей Дементьев, комплексная реставрация мемориала не прекращается, в планах до 2025 года провести капитальный ремонт всех объектов Мамаева кургана.

"В том числе, к 80-летию Победы в Сталинградской битве в 2023 году мы приведем в порядок территорию комплекса музея-панорамы "Сталинградская битва". Необходим ремонт нижней террасы, где уже много лет находится в разрушенном состоянии аэратор, пешеходного моста по улице Чуйкова, замена инженерных сетей, реставрация архитектурных объектов, а также благоустройство территории", – сказал Дементьев.

Он отметил, что реставрационные работы по скульптуре "Родина-мать зовет!" начались в 2017 году. В ходе первого и второго этапов подрядчик заменил канатную арматуру внутри монумента. В рамках третьего этапа проведена шлифовка и нанесен новый поверхностный слой. Общая стоимость реставрации составила порядка 650 млн рублей.