sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
20:54 17 ноября 2018
Общество

Смертница устроила взрыв у КПП в Грозном

Смертница устроила взрыв у КПП в Грозном

Женщина подорвала себя у контрольно-пропускного пункта (КПП) в Старопромысловском районе Грозного. Кроме погибшей, больше никто не пострадал.

«На окраине Грозного неизвестная молодая женщина совершила самоподрыв», - сообщил временно исполняющий обязанности министра внутренних дел по Чечне генерал полиции Апти Алаудинов.

В сети появилось видео, предположительно снятое в Грозном сегодня, 17 ноября. На нем слышны звуки стрельбы, которые резко сменяются взрывом.

https://twitter.com/Torsy_2/status/1063812919752908800

Алаудинов уточнил, что примерно в 16.00 смертница подошла к посту полиции на окраине Старопромысловского района. Сотрудники МВД заметили, что она неадекватно себя ведет, попросили остановиться и показать документы.

Однако девушка продолжила идти в сторону КПП. Полицейские заметили на ней самодельную бомбу и сделали предупредительный выстрел - та в ответ подорвала взрывчатку.

В результате ЧП никто не пострадал. Сотрудники правоохранительных органов пытаются установить личность смертницы и ее возможных сообщников.

По данным источника "Интерфакса", смертница не из Чечни. Другой осведомитель агентства уточнил, что террористка, по предварительным данным, была уроженкой Дагестана.

Теракты в Чечне

  • 20 августа 2018 года в Чечне произошло несколько нападений на полицейских. Двое подростков напали с ножами на сотрудников Шалинского ОМВД и ранили двух офицеров. Кроме того, молодой человек взорвал бомбу у поста полиции в селе Мескер-Юрт. Никто, кроме него, не пострадал.
  • Два нападения на полицейских в этот день произошли также в Грозном. Утром в одном из районов города произошла стрельба, нападение на сотрудников полиции. Изначально сообщалось, что один полицейский был убит, однако позже МВД Чечни опровергло сообщения о гибели полицейского.
  • Еще одно нападение, которое оказалось самым серьезным, случилось в Грозном у поста ДПС на въезде в город. Mercedes без номеров попытался прорваться через один из контрольно-пропускных пунктов без досмотра. Преступники планировали подорвать КПП, однако в автомобиле произошел маломощный взрыв, и находящиеся в багажнике газовые баллоны не взорвались. Машина наехала на полицейского и попыталась скрыться. Сотрудника МВД госпитализировали.
  • В результате серии атак ранения получили трое полицейских. Теракты совершили пятеро подростков в возрасте от 11 до 18 лет. Организатором считают 18-летнего Магомед Мусаев, участник нападения на отдел полиции в Шали.
  • Вскоре после инцидентов телеканал «Грозный» разместил видео, на котором отец Мусаева отрекается от сына. Ответственность за теракты взяла на себя группировка «Исламское государство».
  • Глава республики Рамзан Кадыров заявил, что нападения на полицейских координировались по соцсетям из-за рубежа. В то же время жители Грозного пожаловались на массовые задержания подростков чеченскими силовиками.