sunny
9°С Москва
BTC 61,715.09
13:04 28 августа 2018
Общество

«Кавказский узел»: в Чечне после атак боевиков массово задерживают подростков

«Кавказский узел»: в Чечне после атак боевиков массово задерживают подростков

Чеченские силовики массово задерживают подростков на улицах и проводят с ними многочасовые допросы. Об этом «Кавказскому узлу» рассказали жители Шалинского района республики.

Обновление:"]МВД Чечни

Преследования несовершеннолетних начались сразу после серии атак террористов на полицейских в Чечне 20 августа, ответственность за которые взяла на себя группировка «Исламское государство». Местные жители сообщили, что боятся теперь отпускать своих детей на улицу. По их словам, сотрудники правоохранительных органов задержали уже от 150 до 200 человек.


«Новые задержания подростков прошли 23-25 августа. Силовики ездили по улицам и забирали всех, кто был знаком, учился или жил по соседству [c участниками нападения]. Задержанных увозили в отдел, где подвергали допросам, отпускали только поздно ночью. Никто ничего не объяснял, все сводилось к тому, что есть указание сверху проверять подростков на возможную причастность [к атакам]», — рассказал житель города Шали Ахмад.


На сайтах управления МВД по Чечне и местного Следственного комитета по состоянию на 28 августа не появлялась информация о задержаниях в Шалинском районе. Ранее, 22 августа, представитель республиканского МВД республики заявил, что «проводятся оперативно-профилактические мероприятия и следственные действия, связанные с установлением обстоятельств случившихся 20 августа нападений».

Кроме того, 22 августа сообщалось, что в Чечне задержали родственников участников нападения на полицейских. Как рассказал «Кавказскому узлу» родственник одного из террористов, «забрали всех взрослых мужчин, включая отцов, дядей, двоюродных братьев». По словам жителя города Шали по имени Арби, также сотрудники правоохранительных органов допрашивают всех знакомых участников нападения.

Теракты в Чечне

  • 20 августа в Чечне произошло несколько нападений на полицейских. Двое подростков напали с ножами на сотрудников Шалинского ОМВД и ранили двух офицеров. Кроме того, молодой человек взорвал бомбу у поста полиции в селе Мескер-Юрт. Никто, кроме него, не пострадал.
  • Два нападения на полицейских в этот день произошли также в Грозном. Утром в одном из районов города произошла стрельба, нападение на сотрудников полиции. Изначально сообщалось, что один полицейский был убит, однако позже МВД Чечни опровергло сообщения о гибели полицейского.
  • Еще одно нападение, которое оказалось самым серьезным, случилось в Грозном у поста ДПС на въезде в город. Mercedes без номеров попытался прорваться через один из контрольно-пропускных пунктов без досмотра. Преступники планировали подорвать КПП, однако в автомобиле произошел маломощный взрыв, и находящиеся в багажнике газовые баллоны не взорвались. Машина наехала на полицейского и попыталась скрыться. Сотрудника МВД госпитализировали.
  • В результате серии атак ранения получили трое полицейских. Теракты совершили пятеро подростков в возрасте от 11 до 18 лет. Организатором считают 18-летнего Магомед Мусаев, участник нападения на отдел полиции в Шали.
  • Вскоре после инцидентов телеканал «Грозный» разместил видео, на котором отец Мусаева отрекается от сына. Ответственность за теракты взяла на себя группировка «Исламское государство».
  • Глава республики Рамзан Кадыров заявил, что нападения на полицейских координировались по соцсетям из-за рубежа.