sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
02:32 11 октября 2018
Общество

СМИ: Мамаев и Кокорин признались в двух драках

СМИ: Мамаев и Кокорин признались в двух драках

СМИ обнародовали некоторые подробности с допроса футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина, задержанных 10 октября на 48 часов в рамках уголовного дела о хулиганстве.

Они, как сообщает со ссылкой на свои источники telegram-канал Mash, дали признательные показания по двум дракам с их участием:

  • у столичной гостиницы «Пекин», где пострадал водитель сотрудницы «Первого канала» Ольги Ушаковой
  • в кафе «Кофемания» в центре Москвы, где пострадали чиновники Минпромторга РФ — генеральный директор ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» Сергей Гайсин и директор департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Денис Пак (получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и ушиб руки).
  • Кроме того, Мамаев и Кокорин заявили, что «очень расстроены ситуацией». На вопрос о том, почему они не явились в полицию раньше (обе драки были засняты камерами видеонаблюдения, и сомнений в причастности футболистов изначально не возникало), задержанные ответили, что впали в замешательство и «не знали, что им делать».

    Mash утверждает, что один из следователей спросил Кокорина о его планах по игре за сборную РФ по футболу, а тот якобы ответил: «Мне бы не сесть». Ранее сообщалось, что "Зенит" и "Краснодар" рассматривают возможность досрочного расторжения контрактов с Кокориным и Мамаевым в одностороннем порядке. Кроме того, футболистам грозит пожизненное отстранение.

    Александр Кокорин. Фото: Instagram

    Отец Мамаева (он же его агент) обрушился на ФК "Краснодар" с резкой критикой, заявив, что клуб не должно волновать происходящее с игроком во время его отпуска.

    Что грозит Мамаеву и Кокорину?

    Первоначально уголовное дело в отношении футболистов было возбуждено по статье "Побои" (до двух лет лишения свободы), но потом его переквалифицировали на "Хулиганство".

    По данным газеты "Коммерсантъ", Мамаеву и Кокорину вменяют ч.2 ст. 213 УК — хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

    Некие "друзья" футболистов якобы пытались выкупить видеозапись с камер наблюдения, установленных в "Кофемании". Очевидица рассказала в эфире «Вести FM», что "покупатели" пришли в кафе с «толстым портмоне» и предложили заплатить 5 млн рублей за жесткий диск, на котором сохраняется запись.

    Эта информация будет проверена полицией. Об этом заявил начальник пресс-службы ГУ МВД по Москве Юрий Титов в эфире программы «Пусть говорят». «Нам нет разницы, футболист он, хоккеист, спортсмен, продавец. Столичная полиция исповедует принцип Жеглова — вор должен сидеть в тюрьме», — сказал он.

    https://www.youtube.com/watch?v=WKO-CPECS2k

    Собеседница радиостанции предположила, что покупатели собирались стереть видео. Однако запись попала в распоряжение следователей.

    https://www.youtube.com/watch?v=4rge6TKcmMk

    Меру пресечения обоим игрокам 11 октября изберет Тверской районный суд Москвы. О чем намерен ходатайствовать следователь, неизвестно.

    Сегодняшнюю ночь футболисты проведут в изоляторе временного содержания (ИВС) на Петровке, 38.

    «Они будут сидеть в разных камерах изолятора, в одну камеру подельников не помещают», — пояснил источник в правоохранительных органах. Тем не менее этот изолятор отличается сравнительно комфортными условиями содержания: например, посетители могут принести задержанным ресторанную еду.

    Возле ИВС уже появился плакат с надписью "Свободу Мамаеву!" По данным СМИ, акцию в поддержку футболиста устроила студентка Оксана Другалева --- та самая девушка, которая недавно "прославилась" из-за обвинений в сексуальных домогательствах, выдвинутых ею в адрес массажиста фитнес-центра.