sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
21:24 4 ноября 2018
Общество

СМИ рассказали о планах Великобритании вывезти Скрипалей из страны под новыми именами

СМИ рассказали о планах Великобритании вывезти Скрипалей из страны под новыми именами

Власти Великобритании планировали отправить экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в другую страну под чужими именами. Однако те отказались от предложения, рассказал журналист Марк Урбан в своей новой книге, посвященной жизни Скрипаля.

По его данным, Скрипалям предлагали переселение в одну из стран «Пяти глаз» — разведывательного альянса, в который входят Австралия, Канада, Новая Зеландия, Британия и США. Британские чиновники убеждали Сергея и его дочь Юлию отправиться в Австралию, так как она представлялась им наиболее безопасной страной. Однако Скрипали, еще находясь на лечении в больнице, отказались от переезда.

Урбан в своей книге также рассказывает о вербовке Скрипаля Великобританией.

Что известно о деле Скрипалей

Днем 4 марта экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, прилетевшая в гости из России, были найдены без сознания на скамейке в городе Солсбери. По данным британской военной лаборатории Портон-Даун, а также ОЗХО, Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок». Оно разрабатывалось в позднем СССР и, по некоторым данным, в России. В апреле-мае пострадавших выписали из больницы.

5 сентября власти Великобритании заявили, что подозревают в отравлении Скрипалей россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, отметив, что это, вероятно, не настоящие имена.

По данным следствия, 2 марта мужчины прилетели в аэропорт Гэтвик в Лондон. На следующий день они побывали в Солсбери на разведке, еще через день, 4 марта, совершили новую поездку в этот город и нанесли «Новичок» на ручку двери в доме Скрипалей. После чего вернулись в британскую столицу и вылетели в Москву. По дороге они неоднократно попадали в объективы камер видеонаблюдения.

Для транспортировки нервно-паралитического вещества они использовали имитацию флакона духов Nina Ricci Premier Jour, созданную специально для хранения и разбрызгивания яда.

Власти Великобритании предъявили Петрову и Боширову обвинение в совершении четырех преступлений. На их арест выдали европейский ордер.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что операцию провело ГРУ, а одобрили на высшем уровне в Москве. Мэй добавила, что Лондон будет добиваться усиления санкций в отношении России.

В МИД РФ подчеркнули, что имена и фотографии подозреваемых «ни о чем не говорят» представителям ведомства, и призвали к сотрудничеству в расследовании.