sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
18:25 19 августа 2021
Общество

СМИ узнали личность афганца, раздавленного шасси самолёта при попытке бегства из Кабула

СМИ узнали личность афганца, раздавленного шасси самолёта при попытке бегства из Кабула

Американским СМИ удалось выяснить личность афганца, которое раздавило шасси самолёта при попытке бегства из Кабула. Об этом сообщает издание The Sun.

Им оказался 19-летний Заки Анвари, чьи останки нашли на борту самолёта C-17 ВВС США после того, как он совершил вынужденную посадку в Катаре. Он был футболистом, выступающим за молодёжную сборную Афганистана. В главном управлении физического воспитания и спорта Афганистана подтвердили причину смерти Анвари. В последнем посте в Facebook парень поделился мыслями о том, что каждый человек является хозяином своей судьбы.

"Ты художник своей жизни (указано в оригинале). Не давайте кисть никому", — написал он.

Друзья и близкие Анвари опубликовали посты про его смерть, а бывший афганский футболист Али Аскар Лали выразил публичные соболезнования семье погибшего.

Заки Анвари. Фото: The Sun

Напомним, что 16 августа жители Кабула выбежали на посадочную полосу аэропорта, пытаясь сбежать из страны, которую захватили представители "Талибана" (террористическая организация, запрещённая в РФ). Тогда двое человек зацепились за крылья американского воздушного судна, а Анвари за шасси. Через несколько минут после полёта двое упали с крыла, Анвари же задавило шасси.

Днём ранее боевики вошли в столицу Афганистана, которую бывшая администрация сдала в руки террористов без боя. Они объявили, что свершилась революция и сменилась власть. Бывший президент Ашраф Гани и его правительство покинули страну.