sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,225.20
13:00 24 августа 2022
Политика

СМИ: Зеленский планировал уйти в отставку в начале спецоперации для прекращения конфликта

WP: Зеленский в начале спецоперации был готов уйти в отставку для прекращения конфликта

Президент Украины Владимир Зеленский был готов уйти в отставку и уехать из Киева в начале спецоперации для прекращения вооружённого конфликта, сообщает газета The Washington Post, ссылаясь на украинских чиновников.

По данным газеты, украинский лидер готов был оставить пост, лишь бы завершилась спецоперация. Тогда Зеленский заявил чиновникам, что пришёл в политику не для того, чтобы развязать войну.

Если вопрос только в том, чтобы мне уйти и это остановит кровопролитие, то я только за. Я уйду прямо сейчас. Я стал заниматься политикой не для этого, и я уйду, когда вы скажете, если это остановит войну, — сказал он.

Кроме того, президент Украины рассказал, что многие европейские коллеги рекомендовали ему обеспечить «преемственность власти», покинув пост. Некоторые из политиков ЕС советовали ему позаботиться о собственной безопасности.

Ранее украинский лидер в своём Telegram-канале опубликовал видеообращение, в котором рассказал о том, что может стать «последней чертой» в дипломатических отношениях с Россией. Он объявил, что Киев откажется от переговоров, если его не устроит то, как будет идти судебный процесс над украинскими военнослужащими, которые воевали в Мариуполе.