sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
11:18 10 ноября 2021
Общество

Совфед: обязательная вакцинация не нарушает права россиян

Не противоречит Конституции. В Совете Федерации считают, что обязательная вакцинация от COVID-19 не нарушает основной закон РФ

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас 10 ноября заявил о том, что введение обязательной вакцинации Конституции не противоречит.

Однако, по словам сенатора, подобная мера возможна только лишь через принятие поправок к соответствующему федеральному закону. В тот же день другой сенатор, заслуженный врач РФ Владимир Круглый заявил, что в настоящее время в Совете Федерации не обсуждается вопрос о введении на законодательном уровне обязательной вакцинации от коронавируса.

Ранее стало известно о том, что некоторые категории граждан, проживающие в Санкт-Петербурге, должны будут вакцинироваться в обязательном порядке. Соответствующее постановление выпустило городское управление Роспотребнадзора. Группой лиц, обязанной пройти вакцинацию, являются жители старше 60 лет. В Курганской области также была введена обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан. Медики утвердили список из 19 категорий.