Губернатор Забайкальского края Александр Осипов назвал блестящей идеей назвать спортзал в посёлке Атамановка Читинского района в честь ракеты «Орешник». Об этом глава региона сказал во время ежегодного «Прямого разговора с губернатором», видео опубликовано на странице правительства Забайкалья во «ВКонтакте».
«Молодцы, блестящая мысль. Такой, хороший русский, забайкальский юмор, я полностью поддерживаю. Всем атамановцам, особенно молодежи, которая сейчас идет заниматься, огромный привет. „Орешником“ называйте», — заявил Осипов.
Такую инициативу губернатору озвучили местные активисты. По данным портала «Чита.ру», за время эфира Осипову прислали более двух тысяч обращений, что стало на два раза больше, чем в 2023 году.
Больше всего вопросов поступало от жителей Читы, Краснокаменска, Читинского и Краснокаменского районов. Вопрос, в основном, касались темы жилищно-коммунального хозяйства, качества дорог и транспорта, а также здравоохранения и соцобслуживания.
Напомним, что в середине ноября президент РФ Владимир Путин рассказывал об ударе по объектам Украины новой ракетой средней дальности системы «Орешник». Это, по словам главы государства, стало ответом на разрешение США и Великобритании Киеву бить снарядами вглубь России. Также была обновлена ядерная доктрина.