В американское предложение по урегулированию конфликта на Украине внесли изменения, включая смягчение пункта о переходе Донбасса под полный контроль России. Об этом сообщило Politico со ссылкой на источники.
«Изменены требования, в рамках которых Украина передаёт весь регион Донбасса России, и другие чувствительные вопросы, имеющие отношение к территории Украины», — говорится в материале.
Какие конкретно изменения внесены — не уточняется. По данным собеседников издания, министр армии США Дэн Дрисколл, назначенный спецпосланником по Украине, представит обновлённый план из 19 пунктов российской стороне во время встреч в Абу-Даби.
Ранее CBS со ссылкой на чиновников и дипломатов подтвердило, что Дрисколл уже ведёт консультации с российскими официальными лицами.
До этого президент Финляндии Александер Стубб говорил, что ближайшие дни и недели могут определить исход переговоров по «мирному плану» США. Напомним, что Дональд Трамп давал Украине срок до 28 ноября принять документ.