sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
14:55 19 октября 2021
Политика

США возложили на Россию вину за конфликт в Донбассе

Министр обороны США заявил, что Россия несёт ответственность за конфликт на востоке Украины

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что Россия является виновницей в конфликта в Донбассе. Подобное заявление было сделано на совместном брифинге с министром обороны Украины Андреем Тараном в Киеве.

По словам Остина, Россия начала войну на Донбассе, она же пытается противостоять мирному регулированию конфликта. Основная претензия американских властей заключается в том, что именно РФ первая нарушила территориальную целость Украины. 

«Мы будем с нашей стороны делать все возможное, чтобы поддержать Украину, развивать ее способность защищать свою территориальную целостность и неприкосновенность», — подчеркнул министр. 

Ранее заместитель госсекретаря США Виктория Нулад поделилась мнением о том, что следует признать особый статус ДНР, — автономии в составе Украины. Однако в Киеве не будут поддерживать такое предложение. 

Напомним, что Донецкая народная республика (ДНР) образовалась в результате референдума-самоопределения в 2014 году.  Украинские власти считают, что ДНР временно оккупирована Россией, хотя Москва официально не признаёт данную республику.