sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
16:59 5 октября 2021
Наука и техника

Стали известны имена лауреатов Нобелевской премии по физике

Нобелевскую премию по физике вручили группе учёных за создание модели глобального потепления

В 2021 году Нобелевской премии в области физики удостоились японец из США Сюкеро Манабу, немец Клаус Хассельман и итальянец Джорджо Паризи. Двое первых заслужили награду «за физическое моделирование климата Земли, качественную оценку изменчивости и надёжное прогнозирование глобального потепления». Итальянского учёного отметили премией «за открытие взаимосвязи колебаний в физических системах от атомного до планетарных масштабов».

Имена лауреатов Нобелевской премии по физике стали известны в ходе онлайн-трансляции, заменившей традиционную церемонию из-за угроз, вызванных распространением коронавируса. Сообщается, что награждение физиков запланировано на 10 декабря 2021 года. Учёным выдадут 10 млн шведских крон на троих. Это примерно $1145 млн или 84 млн руб.

Нобелевский комитет по физике Королевской академии наук Швеции постановил отдать половину этих денег выплатить Хассельману и Манабу, а другую половину — Паризи. Помимо этого, лауреатам также вручат и памятные нобелевские медали.

Днём ранее, 4 октября, шведская академия наук обнародовала имена лауреатов Нобелевской премии в области медицины. Ими стали учёные из США Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян, удостоенные награды за прорывные открытия в изучении человеческих рецепторов.

Завтра, 6 октября станут известны лауреаты премий по химии. 7 октября — по литературе. 8 октября будет названо имя обладателя премии мира, а лучший учёный в области экономики по версии Нобелевского комитета станет известен 11 октября.

Напомним, что в прошлом, 2020 году, премией по физике были удостоены физик-математик из Великобритании Роджер Пенроуз, американо-немецкий астрофизик Рейнхард Гензел и учёный из США Андреа Гез. Нобелевский комитет отметил их открытия в области исследования чёрных дыр. Годом ранее, в 2019 году, лауреатами стали швейцарские астрономы Мишель Майор, Дидье Кело и канадо-американский физик Джеймс Пиблс. Последний был премирован за открытие экзопланеты, найденной в системе со звездой солнечного типа, а швейцарцы — «за новое понимание структуры и истории Вселенной».

Последним учёным с российским гражданством, получившим премию от Нобелевского комитета, стал академик РАН физик-теоретик Виталий Гинзбург из Физического института Российской академии наук в 2003 году. Он был награджён за построение феноменологической теории сверхпроводимости. Помимо него, в этом же году, за изучение сверхтекучих жидкостей были премирован бывший советский учёный с гражданством США Алексей Абрикосов и британо-американский исследователь Энтони Леггетт.

В 2010 году Нобелевскую премию по физике за исследование свойств графена получили Андрей Гейм и Константин Новосёлов, — выпускники столичного физтеха с британскими паспортами.