sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,391.47
16:48 17 августа 2022
Наука и техника

Стало известно, почему пригодится высшее образование для людей с низким IQ

Американские учёные заявили, что высшее образование полезно для людей с низким IQ

Американские исследователи пришли к выводу, что выпускники школ с низким IQ в будущем добиваются более значительных успехов в профессии, чем люди без высшего образования, сообщает Intelligence.

Психологи из Университета Миннесоты провели длительное исследование и привлекли участвовать в нём 2593 человека. Исследователи разделили респондентов на группу низкого и высокого IQ, который оценивался с помощью теста GCA (General Conceptual Abilities), согласно которому минимальный балл GCA — 30, а максимальный — 170. За средний балл специалисты взяли отметку 90.

Выяснилось, что люди с Q ≤ 90, окончившие колледж, приобретали те же социальные и экономические преимущества, что и выпускники с более высоким IQ. Учёные пришли к выводу, что уровень IQ не оказал влияния на профессиональный статус, доход, финансовую независимость и законопослушность.

Ранее стало известно, что мужчины составляют примерно 62% пользователей приложений для знакомств, что снижает их шансы на какие-либо отношения. Психолог советует им «подкачать навыки», чтобы повысить свой рейтинг привлекательности. Специалист считает, что в настоящее больше, чем когда-либо, мужчин молодого и среднего возраста испытывает одиночество и дальше, «вероятно, будет только хуже».