sunny
13°С Москва
BTC 63,158.51
12:11 21 октября 2019
Экономика

Стало известно, где в России дешевле всего обходится газ

Стало известно, где в России дешевле всего обходится газ

Названы российские регионы с самым доступным газом. Авторы исследования высчитали объем газа, который можно купить за среднемесячный доход.

Исследование проводили специалисты агентства РИА Новости. Оказалось, что дешевле всего топливо обходится живущим на Сахалине (3-е место), Ненецком автономном округе (2-е место) и Ямало-Ненецком автономном округе (1- место). Жители региона-лидера могут купить на зарплату около 20 тысяч «кубов» газа.

Далее следует Ханты-Мансийский автономный округ (Югра), а замыкает пятерку Москва. За столицей расположился Санкт-Петербург, затем республика Коми. Венчают десятку регионов с доступным газом Архангельская, Тюменская и Московская области.

Якутия заняла 13-е место, Крым на 27-м месте, Чечня – на 28-м, за ней следует Кубань.

В нижней части таблицы расположились Кировская, Иркутская, Ивановская и Саратовская области. Здесь люди могут позволить себе на зарплату менее 3000 кубометров газа.

В целом по доступности газа для населения Россия занимает третье место в Европе. Среднестатистическая зарплата позволяет приобрести около 6300 кубометров.

При подсчетах учитывалось среднемесячное значение зарплаты в период с августа 2018 года по июль 2019 года и значение тарифа на газ, действующего с 1 июля 2019 года.